Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


childschool: ДЕТСТВО С НАМИ


Суббота, 27.04.2024, 10:03
Главная » 2014 » Август » 1 » Для развития мелкой моторики и речи
13:11
Для развития мелкой моторики и речи

Для развития мелкой моторики и речи деток очень хорошо использовать подручные средства, как фасоль, макароны, горох и прочие сыпучие материалы. Детки с радостью запускают туда свои пальчики.

Хочется поподробнее рассказать о мозаиках. Потому, что мозаики – это так же прекрасная возможность развивать мелкую моторику и речь ребенка.

Дело вот в чем:

Мозаика – это поле. На котором можно выкладывать различные картинки при помощи разных мелких деталек. Размеры мозаик и количество деталей в них может быть разным, поэтому самые простые мозаики можно предлагать ребенку уже с года.

Занятия и игры с мозаиками можно проводить так:

Сначала берем несколько деталей и начинаем их разглядывать. Можно рассказать ребенку какого они цвета и формы. 

Затем можно приступить к выкладыванию этих деталей в рисунок. Главное не нужно пытаться сразу же с ребенком изобразить сложный рисунок. Можно начать с выкладки одноцветной дорожки, или круга с лучиками.

Очень интересно сортировать детальки по цвету и форме. 

Еще одно увлекательное занятие – это вместе выкладывать рисунок по простому образцу: Вы делите детали на две равные части, одну часть оставляете себе, а вторую вручаете ребенку. Затем начинаете показывать ребенку, как выкладывать рисунок. 

Во время таких занятий, можно все комментировать, рассказывать малышу как надо управляться со всем этим хозяйством, а так же рассказывать разные интересные истории про сами персонажи, которых Вы изображаете.

Наступит время, когда полученных навыков ребенку хватит для того, что бы самому изображать при помощи мозаики различные картинки.

Помимо картинок, которые трудно долго сохранять, можно делать и фигурки. Совершенно любые фигурки можно делать при помощи термомозаик. Звучит страшно, однако принцип очень прост: Выкладываем обычную мозаику, потом через прокладку проходим по ней утюгом и вот, готовая фигурка, которую можно хранить и всем показывать очень долго.

Существуют магнитные мозаики, детальки в них имеют магнитики и просто примагничиваются к полю мозаики.

Самые сложные мозаики – это мозаики с деталями в форме шляпок и штырьков. Как правило такие мозаики насчитывают до 250 таких деталей. На такой мозаике можно выкладывать сложные картинки.

Получается, что развитие мелкой моторики не единственное достоинство мозаик. Так же перед малышом открывается огромное поле для развития фантазии и логического мышления. «Хочешь не хочешь», а усидчивость тоже будет развиваться, главное, что бы малышу было интересно заниматься с мозаикой.

Просмотров: 537 | Добавил: Iren | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz