Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


childschool: ДЕТСТВО С НАМИ


Суббота, 27.04.2024, 10:53
Главная » 2014 » Август » 2 » ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ НЕ ВОДИТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД
14:27
ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ НЕ ВОДИТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД
ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ НЕ ВОДИТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД

Мне попалась на глаза статья с таким названием, я её внимательно прочитала и мне захотелось внести свои комментарии, исходя из своего опыта домашнего воспитания)))

"Как же создать дома условия, максимально приближенные к условиям дошкольного учреждения и благоприятные для развития ребенка? Водить ребенка в сад или нет – выбор каждого родителя. А вот обеспечить малышу такое же развитие, как в дошкольном учреждении – его прямая обязанность. В настоящее время детский сад не является обязательной ступенью в системе образования. И наверняка вы знаете таких детей, которых в сад не водили. Родители делают это исходя из разных причин и руководствуясь различными соображениями. Плохо это или хорошо – вопрос до сих пор спорный. Ясно одно: ходит ребенок в сад или нет, его развитием нужно заниматься. Поэтому, если вы приняли такое решение – не водить малыша в сад до школы, то позаботьтесь о его качественном домашнем образовании.

1. Режим дня. В дошкольном возрасте это одно из самых важных условий психологического и физического благополучия малыша. На нарушения режима дошкольник может отреагировать плачем, скандалом, снижением аппетита и настроением, раздражительностью и даже температурой. Поэтому старайтесь всегда соблюдать режим, но, разумеется, не вечного праздника, когда ребенок ложиться спать за полночь, встает ближе к полудню, обедает фастфудом перед телевизором. Старайтесь хотя бы в будни приблизить режим дня дома к тому, который соблюдается в группе детского сада, соответствующей возрасту вашего малыша.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Режим, конечно, нужен, и его лучше планировать в ритме вдоха и выдоха, чтобы активные занятия сменялись пассивными. Ко вдоху относится – приём пищи, занятия, совместные игры. К выдоху – свободная игра, прогулка, сон.

2. Тихий час и прогулки. В отношении дневного сна домашние условия более щадящие для ребенка, чем в детском саду. К сожалению, не в каждой группе воспитатель разрешит малышу, который в силу своих индивидуальных особенностей не спит днем, встать и тихо играть в группе. Дома у вас такая возможность есть. Если ребенок спокойно переносит отсутствие дневного сна, настаивать на нем не стоит.
А вот прогулки пропускать категорически не рекомендуется. В саду дети гуляют по 2 раза в день. Стремитесь к этим показателям. Гулять можно в любую погоду, даже в дождь, только в соответствующей погодным условиям одежде. Играйте в игры, наблюдайте за природой, устраивайте экологические экскурсии.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Действительно, если ребёнку уже больше 4 лет, и он отказывается спать днём, не надо его принуждать. В это время он может поиграть в тихие игры, посидеть рядом с мамой, которая занимается своими делами и просто немного полежать в кровати и «выдохнуть» . 

3. Развивающие занятия вне дома. Даже если вы разбираетесь в дошкольной педагогике, отдайте своего малыша в студию дополнительного образования или детский центр. Общение со сверстниками, педагог, чьим требованиям нужно учиться подчинятся, новый материал – все это только на пользу дошкольнику.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Если у вас несколько детей или вы общаетесь с другими детками во время прогулки, а сами дома с ребёнком занимаетесь, то этот пункт по желанию. Я не считаю его обязательным.

4. Развивающие занятия дома. Сделайте их частью своего ежедневного расписания. Регулярность и системный подход – ваши верные спутники. Старайтесь при этом не кричать на своего ребенка и не сходить с ума. Если домашние занятия даются вам совсем тяжело, «отдайте» ребенка в руки педагога, а сами дома делайте с ним то, на что хватит ваших сил: рисование, чтение, просто выполнение домашней работы или каких-то других посильных для вас рекомендаций. Обязательно приобретите для занятий различные плакаты, картинки и демонстрационные пособия. 

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Здесь поможет ритм недели, например, понедельник – живопись, вторник – лепка, среда – выпечка и т.д.

5. Поощряйте общение ребенка с другими детьми. В детском саду это проблема решается сама собой – определенное количество детей в группе не дает ребенку заскучать и все время ставит в условия адаптации, общения, притирания и привыкания друг к другу. В домашних условиях ребенок растет в более тепличных условиях, что не всегда ему на пользу. Поэтому даже если вы считаете, что мама лучший друг для ребенка, ищете ему компанию по возрасту (или с небольшой разницей) и всячески поощряйте общение с ней.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Ходите в гости, где есть дети, зовите гостей к себе. Устраивайте семейные прогулки и вылазки с другими семьями, где есть маленькие и большие дети. Дошкольники даже больше любят не сверстников, а детей постарше - школьников.

6. За год до школы обязательно отдайте малыша в группу по подготовки к ней. Или наймите частного педагога, чтобы быть уверенным, что ваш малыш готов к поступлению в первый класс.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Здесь пока прокомментировать ничего не могу, нам ещё предстоит об этом подумать)) Всё зависит от школы, куда вы соберётесь.

7. Устраивайте выставки детских работ, пусть даже для родственников и друзей. Храните самые интересные рисунки ребенка, делайте фото поделок и тех изделий, которые сохранить нельзя.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь).. Заведите по большой коробке на каждого ребёнка и складывайте туда самые интересные поделки и рисунки. Это будет замечательный подарок на его совершеннолетие)))

8. Читайте специальную литературу по развитию ребенка, чтобы знать о том как, чем и в каких объемах нужно заниматься с ребенком. Отдавайте предпочтения литературе для педагогов.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Чтобы не потеряться в океане информации и методик, ответьте для себя на следующие вопросы и согласно вашим ответам выстраивайте ваше домашнее воспитание:
1) Взгляд на ребёнка. Кто он? Почему пришёл в мою семью? Какова моя ответственность? Что я должен вложить?
2) Цель воспитания. К чему я веду в своём воспитании? Что значит воспитать хорошего ребёнка?
3) Главное направление воспитания. Основной подход, метод.
4) Личность воспитателя. А я достойный воспитатель для своего ребёнка?
5) Образ жизни в семье, который питает корни ребёнка.

9. Выписывайте или покупайте детские развивающие журналы и регулярно занимайтесь по ним. Их можно взять в машину или использовать, чтобы скоротать время в очереди.

10. Регулярно посещайте выставки, концерты и детские спектакли. Беседуйте с ребенком об искусстве, развивайте в нем чувство прекрасного.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь).Здесь, главное, не переборщить)))

11. Читайте с малышом. Приобщайте его к различным видам литературы. Сделайте чтение вашей новой семейной традицией. Не забывайте обсуждать прочитанное.

Е.Г. Кроме чтения, полезно рассказать ребёнку сказку, а иногда сочинить собственную)

12. Слушайте с ребенком не только ваше любимое радио, но и классическую музыку и музыку разных народов, специально подобранную и адаптированную для детей. Купите домой несколько детских музыкальных инструментов.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Очень рекомендую время от времени разучивать песенки и петь их детям и вместе с детьми. Это очень полезно и всегда повышает настроение)))

13. Помните о изобразительной деятельности – рисование, лепка или аппликация. Выбирайте такие занятия, которые по вкусу вам и ребенку.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). Очень важно маме самой увлечься творческим процессом. Думайте в первую очередь о том, что было бы интересно вам. А ребёнок впитает вашу увлечённость.

14. Не забывайте о физкультуре – зарядка и физкультминутки, различного рода физическая активность в течение дня помогут укрепить здоровье ребенка и чувствовать себя хорошо.

Е. Г. (комментарий от Елены Гринталь). В последнее время занятия физкультурой я не провожу, зато мы часто танцуем вместе с детьми до упаду))) 

Первоначальная статья взята вот отсюда http://vk.com/club_razvivajka?w=wall-20199180_142362

Автор комментариев: Елена Гринталь, мама троих домашних дошкольников
Просмотров: 973 | Добавил: Iren | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz