Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


childschool: ДЕТСТВО С НАМИ


Суббота, 27.04.2024, 16:15
Главная » 2014 » Август » 3 » КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ
11:37
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ 

Умением считать, в отличие от многих других талантов и навыков, человек пользуется каждый день. Поэтому важно то, как научить ребенка считать правильно, чтобы он увлекся магией цифр и, в процессе обучения, развивал свою логику, мышление, смекалку и интеллект. Самое главное, понять азы счета, умение осознанно считать до десяти, тогда дальнейшее освоение математической базы не будет представлять большую сложность для вас и малыша. На первых этапах того, как вы научите ребенка считать до 10, нужно, чтобы ребенок понял значение самих цифр, осознал их количественную нагрузку. Так цифра один равноценна одному предмету или вещи, цифра пять, пяти, а десять, именно десяти предметам, а никак иначе, и так далее.

Чтобы маленький человек научился правильному и логичному счету, нужно начинать знакомить его с цифрами еще до года, загибать пальцы и проговаривать, один, два, три и так далее. После года необходимо познакомить малыша, с понятием мало и много, с количеством, один и сто, тысяча и так далее. Так гуляя, показывайте дочке или сыну, где мало и где много, где один предмет, а где несколько, так он будет вникать в процесс обучения постепенно и легко. Уже после двух лет можно озадачиться вопросом, как научить ребенка считать быстро и качественно, чтобы не отбить у него желание освоения арифметической базы, да и самим не утомится в обучающем процессе.

Для этого, когда ребенок бодр и весел, ничто не отвлекает его и не привлекает внимание, начинайте считать на реальных предметах, фломастерах, кубиках, палочках, карандашах, показывая предмет, проговаривайте «один», «два» и так далее, громко и четко, складывайте предметы в кучку. Сначала от одного до пяти, затем от пяти до десяти. Еще лучше пользоваться карточками, тогда дополнительно малыш будет запоминать визуально изображение цифр, что немаловажно для начинающего счетовода. Пусть занятия будут недолгими, чтобы не наскучить подвижному малышу, но эффективными и плодотворными. После того, как ребенок без труда называет количество предметов и изображения на карточках, переходите к следующему этапу, перемешайте карточки и вынимайте любую, демонстрируйте, просите называть число. Это хороший метод обучения, так как ребенок не знает, какую карточку вы вытащите, ему интересно, а значит весело и познавательно.

После того, как вы научите ребенка считать до 10 без труда и запинок, идем дальше. Теперь наша задача – обучение числам до двадцати, тридцати и так далее. Изготовьте или купите готовые в магазине, карточки с одиннадцати до двадцати. Каждый день, во время уроков, знакомьте сына или дочь с двумя новыми цифрами, подмешивая новые карточки к старым. При этом, чтобы ребенок понял принцип цифрообразования, параллельно, выкладывайте перед ним десять предметов, добавляйте одиннадцатый и приговаривайте, одиннадцать. Объясните, что проговаривая знакомую цифру с окончанием «дцать», он произносит количество, большее десяти, двадцати и так далее. Не спешите, не ругайте малыша, хвалите и поддерживайте, ведь для него это очень трудный и тяжелый процесс, он обязательно всему научится.

В процессе того, как учите ребенка считать быстро, выработайте у него определенные ассоциации графического вида цифр, например, единичка похожа на червяка, двойка на лебедь, четверка на стульчик и так далее. Тогда он точно, без запинки, будет считать до ста. Ведь от того, как правильно вы научите ребенка считать, будет зависеть дальнейшее его восприятие математики. Если малыш поймет смысловую нагрузку счета и цифр, что каждому числу соответствует определенное количество, он без труда будет складывать и вычитать, делить и умножать, получать пятерки и радовать родителей.
 
Просмотров: 727 | Добавил: Iren | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz