Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


childschool: ДЕТСТВО С НАМИ


Суббота, 27.04.2024, 12:52
Главная » 2014 » Август » 1 » Помогаем пальчикам
14:19
Помогаем пальчикам

Помогаем пальчикам

Для тренировки можно использовать развивающие игры, направленные на развитие мелкой моторики: шнуровки, игры с кнопками, липучками и молниями.

Подобные игры может изготовить сама мама: для этого потребуется несколько отрезков плотного материала, один должен быть уже с кнопками (остаток от старой одежды). Нашейте на один лоскут несколько разноцветных липучек, на другой — одну-две яркие разъемные молнии (длиной не более 20 см), к следующему пришейте большие пуговицы разного цвета; сделайте несколько отверстий для шнурков (шнурки должны быть недлинные), обметайте петли, обработайте края — развивающая игра-паровозик, к которому каждый вагончик цепляется особым способом, готова. 

Упрямый возраст

К трем годам ребенок вступает в период негативизма и упрямства, поэтому учить его одеваться и обуваться лучше раньше, чем позже. Если вы хотите научить его застегивать пуговицы, не стоит откладывать до трех-четырех лет. Малыш привыкнет к тому, что его одевают, а желание все сделать наоборот не способствует формированию навыка. В "упрямом" возрасте кроха не получает удовольствия от одобрения, становится своевольным, поэтому научить его одеваться самостоятельно довольно сложно.

Выбираем одежду

Мама при покупке одежды должна обратить внимание на особенности таких деталей, как липучки, шнурки, кнопки, пуговицы и молнии. Порой успехи ребенка напрямую зависят от того, насколько удобно использовать эти детали.

Липучки на обуви и одежде должны быть широкими, с хорошим крепежом. Если специальная лента будет липнуть плохо, то малыш начнет нервничать, думая, что у него ничего не получается, а затем потеряет интерес к столь важному делу.

Кнопки должны легко защелкиваться и легко расстегиваться. Новые кнопки часто бывают тугими, поэтому сначала надо их разработать.

Пуговицы обязательно должны быть круглыми. Пуговицы с заостренными и неровными концами, напоминающие цветы или фигурки различных животных, очень красивы, но застегнуть их тяжело порой даже взрослому. Пуговица должна свободно проходить в петлю. Размер ее должен быть таким, чтобы малыш легко мог взять ее двумя пальцами. Ухватить слишком мелкие пуговицы ребенку будет сложно.

Молния тоже должна легко застегиваться и расстегиваться, не заедая. Проследите, чтобы замок был крупным: мелкий и тонкий обычно не поддается пальчикам малыша, затрудняет формирование навыка.

Шнурки выбирайте с крепкими кончиками, пластмассовыми или металлическими. Пусть концы шнурков будут не слишком длинными и не слишком короткими: ровно такими, чтобы ребенок без дополнительных усилий мог завязать узел и бант.

 

Запаситесь терпением

Собираясь на прогулку, не торопитесь, лучше выделите больше времени на сборы. Запаситесь терпением и позвольте малышу самому застегивать обувь и куртку. Никогда не торопите малыша и не делайте за него то, что он хочет и может сделать сам, иначе у него ничего не получится, и тогда он может потерять интерес к самостоятельным действиям. Если мама спешит и из-за нехватки времени начинает сама одевать ребенка, малыш научится всему необходимому гораздо позже.

Самое главное правило: пусть кроха делает сам то, что уже умеет. Однако если заботливая бабушка торопится помочь внуку, то требовать от него самостоятельности достаточно сложно. Он поймет, что его могут одеть взрослые, а вступив в период негативизма и упрямства, может наотрез отказаться одеваться сам.

В сборах на прогулку важно соблюдать определенную последовательность, это спасет малыша от перегрева и отрицательных эмоций. Надевайте сначала штаны, обувь, шапку, в последнюю очередь — куртку. Учитывайте, что завязывать шнурки, когда на тебе надеты куртка, шапка и толстые штаны, не совсем удобно, особенно если ты только учишься этому.

Умения и навыки самообслуживания формируются постепенно. Не пытайтесь опередить природу, не ориентируйтесь на других детей. Помните, что ваш малыш развивается индивидуально, поэтому нельзя принимать за догму утверждение, что ребенок должен в полтора года застегивать липучки, в два — пуговицы, а в три — завязывать шнурки. Если вы искренне заинтересованы в успехах малыша, вовремя помогаете, показываете ему новые, более сложные действия, то ребенок будет с удовольствием одеваться и обуваться самостоятельно.

 

Просмотров: 795 | Добавил: Iren | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz