Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


childschool: ДЕТСТВО С НАМИ


Вторник, 30.04.2024, 04:57
Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПРИ ПОМОЩИ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ
15:12
РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПРИ ПОМОЩИ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ

Развитие мелкой моторики рук у детей необходимо начинать уже с пеленок. Давно известно, что на кончиках пальцев находится много нервных окончаний. Через них можно действовать центр развития речи, который находится в головном мозге. Развитие мелкой моторики рук помогает ему быстрее начать говорить. От развития речи может зависеть интеллект. Ведь логично, что если мама разговаривает со своим малышом, отвечает на его вопросы, объясняет ему что-то, то развитие такого ребенка происходит быстрее и глубже, чем у его сверстника, не умеющего общаться.
1.Необычные виды массажа рук вызывают у детей особый интерес, поскольку, сочетают тактильное воздействие и игру. Очень нравятся детям массажные упражнения, которые сочетаются с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок. Можно использовать любые подручные средства: колючий мячик, круглая расческа, грецкие орехи, трубочки, клубочки с нитками, карандаш и т.д.2.Сортируем и раскладываем.Насыпаем в кастрюльку или большую миску сушеный горох, фасоль или гречку. Тоже самое можно сделать с пуговицами разных цветов и размеров. Ставим рядом формочки или маленькие пиалы объясняем малышу, что надо делать и сортируем по цвету и размеру.
3.Игры с прищепками.Прищепки, наряду с зубочистками, макаронами, крышечками - нескончаемый источник игр для детей. Прищепки хорошо тренируют маленькие детские пальчики, но будьте готовы, что совсем крошки будут радостно их срывать, но вот с открыванием и "прищепыванием" могут возникнуть трудности.
4. Рисование крупой.Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы и т. д.)
5.Пинцет или китайские палочки.
Предложите малышу разнообразные мелкие предметы, лоток из-под яиц или форму для льда и пинцет, с помощью которого ребенок должен разложить предметы в ячейки. Игр с пинцетом можно придумать множество - и на сортировку по цветам, и по фактуре, и т.д.
6.Нанизывание (бусы)Нанизывайте с ребенком бусинки на нитку. 
Возьмите бусинки не менее 2 см в диаметре. Вариаций игры целое множество. Сначала нанизывайте бусины одного цвета, одного размера. по мере того, как ребенок справляется с заданием усложняйте ее. Покажите ребенку, что можно собирать бусинки последовательно, большую — маленькую, разной формы, но одинаковые по цвету. Вместо бусинок вы также можете использовать пуговицы, макароны.
7.Одеваем резинку на дверную ручку
Отличная тренировка маленьких пальчиков - одевание резинок на дверную ручку. Если у Вас в доме нет круглых дверных ручек, предложите ребенку одеть, к примеру, банковские резинки одень на втулку от туалетной бумаги.
 
 
Просмотров: 809 | Добавил: Iren | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz